Герметизация трубных резьб при монтаже спринклерной системы пожаротушения

Герметизация трубных резьб при монтаже спринклерной системы пожаротушения

Спринклерные системы пожаротушения — автоматические средства тушения возгорания. В них для ликвидации пожара в зданиях используется вода, которая из резервуаров перекачивается в трубопроводы с помощью мощных насосов, и под определенным давлением подается в спринклер для распыления воды на очаг возгорания.

Во всей системе пожаротушения насчитывается множество трубных резьбовых и фланцевых соединений (углы, спринклерные головки, манометры, вход/выход насосов, регулирующая запорная арматура и т.д).

Герметизация резьбовых соединений часто выполняется при помощи фум-ленты или сантехнического льна. Однако, оба этих средства недостаточно эффективны – они могут разрушаться с течением времени, засоряя трубы. 

Как альтернативу советуем использовать специальные анаэробные составы. Подходящим и хорошо зарекомендовавшим средством для решения подобной задачи, является анаэробный герметик Permabond A1058. С его помощью, можно обеспечить 100% герметичность сопряжений с любым шагом резьбы. 

Спринклерная система пожаротушения

Преимущества Permabond A1058:

  • Легко наносится из флакона, не требует смешивания и сразу готов к использованию;
  • Густой: для использования в широком размерном диапазоне, от малых труб до больших ( до 3 дюймов); Не стекает с трубных соединений крупного диаметра;
  • 100% герметизация — отличное заполнение зазоров, как в параллельных, так и в конических резьбах;
  • Мгновенная герметизация — возможность использования соединения сразу после нанесения, при небольшом давлении;
  • Не хрупчает, не разрушается и не дает усадку со временем;
  • Смазывает резьбу, облегчая сборку;
  • Малый расход — одного флакона 250 мл хватит на 800 соединений диаметром 1 дюйм.

Нанесение Permabond A1058 на спринклерную головку

Если при проверке давлением были обнаружены протечки можно провести демонтаж при помощи обычного ручного инструмента, например, ключа. Разрушенный анаэробный герметик превращается в крошку, которую можно удалить ветошью.